Если вы обнаружили лужу воды под стиральной машиной необходимо сразу же её выключить от сети и визуально осмотреть откуда могла потечь вода.

Как правило протечка воды может быть как снаружи так и внутри стиральной машины. Более подробно рассмотрим каждый случай ниже.

Например видно что вода вытекала с наружной части стиральной машины:

Манжета стиральной машины

Порвалась манжета: соответственно все зависит от характера повреждений. Если повредилась передняя часть манжеты соответственно теряется герметичность с дверцей и как следствие вода вытекает и оказывается на полу.

Данную работу лучше доверить профессионалам так как необходимо будет найти и произвести правильную замену манжеты.

Дверь стиральной машины

Поменялась геометрия двери стиральной машины. Возможно ослабли болты на которых крепятся петли или же в самой двери сломались крепления на которых держаться петли. Соответственно дверь прилегает не плотно к манжете и вода вытекает.

Чтобы устранить данную проблему необходимо плотнее закрепить петли или при необходимости заменить странную деталь на новую. Для этой работы лучше обратиться к квалифицированным специалистам.

Лоток стиральной машины

Так же вода может вылиться из лотка.
Бывает что слишком много кладут порошка и в последствии засор патрубка связывающий лоток с баком стиральной машины. В итоге вода не может попасть в бак и вытекает за пределы лотка по корпусу стиральной машины прямо на пол. Благо если вы вовремя заметили данную ситуацию и остановили процесс потопа.

Устранить данную проблему можно легко, необходимо почистить лоток и патрубок от засора. Что бы добраться до патрубка вам необходимо будет снять крышку стиральной машины, далее аккуратно снять хомуты на которых крепятся патрубок и непосредственно промыть сам патрубок под струёй теплой воды. Что касается лотка там всё проще, нет необходимости разбирать стиральную машину, просто вытащить порошок приемник и почистить лоток с помощью любой тонкой щетки и всё.

Фильтр стиральной машины

Бывает что не плотно или неправильно закрутили фильтр стиральной машины после её прочистки. Необходимо проверить и при необходимости закрутить правильно и плотно что бы вода не стекала.

Шланг подачи воды

Необходимо проверить сам шланг подачи воды на повреждения. Проверить места куда крепиться шланг за частую оттуда может вытекать вода. Чтобы устранить данную проблему необходимо заменить прокладку и затянуть гайку шланга обратно.

Стиральная машина течет внутри:

Лоток

Может протекать лоток, такое случается если из за извести забиваются трубки для подачи воды в лоток, соответственно меняется угол напора воды, таким образом вода выходит за пределы лотка.

Что бы устранить проблему необходимо почистить трубки идущие к лотку от клапанов для подачи воды.

Патрубки

Как правило в стиральной машине два патрубка, один соединяет лоток с баком стиральной машины а другой соответственно бак с системой слива.

Патрубки делают если говорить просто из обыкновенной резины. Со временем патрубок теряет свою эластичность и более не может полноценно выполнять свою функцию. Такой патрубок часто при сильной вибрации вылетает из посадочного места и в последствии вода течет прямо на пол. Это что касается деформации резины из за её старости. Часто данную проблему можно видеть на стиральных машинах марки Самсунг.

Так же если говорить о патрубке причиной протечки может послужить ещё не мало факторов, например:

— Потерялась герметичность патрубка в местах её соединения. Возможно ослаб хомут или высох герметик.

— Дырявый патрубок, возможно механическое воздействие т.е. патрубок задевает корпус стиральной машины или бака, соответственно со временем в местах касания появляется протертость откуда будет течь вода. Так же проблема может быть и в другом, например забыли проверить карманы и за частую простая зубочистка может продырявить патрубок.

Бак стиральной машины

— Бывает что нарушается герметичность шва бака, это если дела касается разборных баков, проблему можно устранить с помощью герметика.

— потек сальник, пора менять подшипник.
— образовалась дыра в баке, бывает что не правильно поставленный тэн может расплавить бак. Можно запаять это место.

Посадочное место ТЭНа

Часто можно встретить такую проблему если нагревательный элемент ТЭН был плохо затянут или же не соответствующий аналогичному.

Для более детальной диагностики вам лучше обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Наши контакты +7 (986) 961-1507

Течет стиральная машина автомат

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *