Есть две причины почему вы не можете вытащить сливной фильтр стиральной машины

1. Сам фильтр имеет форму цилиндра и в середине фильтра пустота, туда скапливается весь мусор, который в последствии не должен попасть с одной стороны в крыльчатки насоса да бы не вывести помпу (сливной насос) из строя и с другой стороны помогает не засорять сливной шланг.

Парой в фильтр попадают ушные палочки, спички, даже косточка от бюстгальтера и тому подобные предметы, которые в итоге блокируют выход самого фильтра. Если попытаться вытащить силой, можно сломать фильтр, это в лучшем случае а в худшем, можно повредить посадочное место фильтра так называемую (улитку).
Это неприятно и затратно.

2. Если вы живёте в регионе прошу прощения с жёсткой водой и очень редко с целью профилактики засора вытаскивали фильтр что бы почистить, то поверьте он превратиться в сталактит. Это тяжелый случай, но не решаемых проблем не бывает.

Как в итоге вытащить сливной фильтр без повреждений:

Уберем методы вандалов в сторону и вооружившись отверткой и максимум пассатижами начнем работу по реанимации фильтра.

Нам необходимо будет пробраться к улитке то есть (посадочное место сливного насоса и фильтра)

ВНИМАНИЕ! Перед работами не забудьте выключить стиральную машину от сети 220.

Если у вас осталась вода в стиральной машине необходимо сначала ее слить. Например у некоторых марок стиральных машин имеет быть место дополнительный шланг аварийного слива воды.

Если нету этого сливного шланга и фильтр не выходит, придётся слить воду через патрубок, который соединяет бак стиральной машины с улиткой. Для этого вам необходимо прислонить стиральную машину к стене, что бы у вас появилась возможность ослабить хомуты и снять патрубок. Желательно заранее приготовить емкость, куда будет выливаться вода и побольше впитывающих тряпок.

После того как вам удалось слить воду, необходимо полностью произвести демонтаж улитки. Для удобства лучше положить стиральную машину на бок со стороны лотка для приема порошка.

После необходимо снять все подключенные патрубки и сливной шланг, далее открутить все саморезы с внешней стороны, которые фиксирую улитку к корпусу стиральной машины. Возможно вы сразу обнаружите мусор, который мешал фильтру легко выйти, если же не нет, то придётся разбирать дальше.

Далее необходимо произвести демонтаж насоса. После нам открывается вид с обратной стороны фильтра. Как вы уже поняли нам нужно вытолкать фильтр с обратной стороны. Делаем все аккуратно, не забываем открутить фильтр и тупой стороной любого подходящего для этого предмета вытолкать фильтр с обратной стороны.

Так же можно на всякий случай почистить все патрубки. После собрать всё в обратной последовательности и обязательно проверить всё на герметичность.

Возможно вам ещё будет интересна статья на тему замены насоса стиральной машины: перейти на страницу.

Не выходит фильтр сливного насоса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *