Почему течет стиральная машина автомат?  Если вы на 100% убедились, что течет из под машинки, то необходимо решать эту проблему в ближайшие сроки. Даже если стиральная машина протекает не сильно, все же не стоит откладывать ремонт на потом. Ведь течь может в любой момент усилиться и, например, затопить соседей снизу или замкнуть что-нибудь внутри машинки и испортить электронику, а этот ремонт будет уже намного дороже.

Что делать, если Вы заметили лужу под стиральной машиной, то лучшим вариантом будет остановить процесс стирки и слить воду с помощью соответствующей программы на панели управления. Далее необходимо перекрыть отдельный кран подачи воды в стиральную машину и позвонить в мастерскую для вызова мастера на дом +7(986)9611507.

Почему течет стиральная машина?

В конструкции стиральной машины предусмотрено множество соединений, которые со временем могут потерять герметичность, повредится и начать протекать. Отдельно хотелось бы отметить дешевые китайские стиральные машины, где экономят даже на зажимах и герметике. Поэтому не удивляйтесь, если сразу после покупки обнаружите течь в такой машинке.

Рассмотрим несколько вариантов протечки стиральной машины и определим возможные причины.

Появляется вода под стиральной машиной по центру или ближе к передней части

Вообще, если потекла стиральная машина снизу, то причиной этого может быть обрыв любого патрубка внутри машинки или разгерметизация любого соединения. Не исключено повреждение дальнейшая течь сливного насоса. В данном случае мастер разберет машинку и будет включать машинку и искать протечку.

Если стиральная машина течет из дверцы и вода появляется ближе к передней части машинки (особенно во время отжима), то есть вероятность повреждения (прокола, пореза) уплотнительной манжеты люка. Здесь, скорее всего, потребуется замена уплотнителя (резины). В некоторых случаях причиной протечек может оказаться неплотно прилегающий люк стиральной машины.

Стиральная машина течет при наборе воды

Бывает ситуация, когда течь из стиральной машины появляется в основном во время набора воды, то есть в начале стирки. Это указывает на то, что проблемы могут быть с лотком для порошка или шлангами, расположенными возле него.

Лоток для порошка со временем может забиваться моющими средствами, которые часто не все смываются в процессе стирки. Постепенно отверстия для воды засоряются и вода просто не успевает с лотка попасть дальше в бак стиральной машины.  В таких случаях говорят «стиральная машина течет из дозатора».

Другой проблемой бывает то, что со временем засоряются и забиваются известью отверстия подачи воды, которые находятся как раз над дозатором порошка. В результате струйки воды из отверстий меняют свое направление и вода льется мимо лотка с порошком.

Стиральная машина протекает в районе задней стенки

Почему течет стиральная машина в районе задней стенки, то тут может быть несколько причин.

Причиной обнаружения течи в задней части может быть вышедшие из строя подшипники или уплотнительный сальник. Тут без разбора машинки не обойтись. Покрутите барабан стиральной машины в выключенном состоянии рукой. Слышен посторонний звук, шум «сухого» подшипника, легкий срежет? Тогда вызывайте мастера, а иначе таки вода может попасть на двигатель, расположенный как раз под баком, и тогда потребуется еще и двигатель ремонтировать.

Возможно, что стиральная машина потекла по причине поврежденного клапана. Он расположен в верхней части, сразу же возле места, куда подключается шланг подачи воды. Со временем клапан может повредится или разрушится уплотнительные резинки.

Почему еще может течь стиральная машина?

Бывает что из-за старения, плохого качества или механического повреждения протекают шланги подачи или слива воды. Дело в том, что они находятся за стиральной машиной и часто скрыты от глаз. Течь шланга подачи воды (который присоединяется к верхней части машинки) проверяется при наборе воды. Течь сливного шланга (присоединен к машинке в нижней части) можно проверить при сливе воды. Просто понаблюдайте за шлангами несколько минут.

Иногда в стиральной машине течет фильтр. То есть вода протекает в районе фильтра снизу в передней части машинки. Это обычно бывает после самостоятельной чистки фильтра. Возможно, причина проста и банальна — плохо закрутили фильтр, а возможно и повредили уплотнительное кольцо или резьбу. Если не уверены — лучше, конечно же, вызвать специалиста.

Как видим, причин протекания стиральной машины множество, а в некоторых случаях стиральная машина течет в нескольких местах одновременно. Поэтому при обнаружении течи вызывайте нашего мастера по ремонту стиральных машин. Он разберется почему течет стиральная машина и выберет лучший вариант решения проблемы. Прямо сейчас звоните по телефону в Уфе +7(986)9611507 и заказывайте услугу ремонт стиральных машин. Будем рады Вам помочь!

 

Что делать, если течет стиральная машина?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *