Замена щёток двигателя стиральной машины

Замена щёток двигателя на стиральной машине дело не частое, но иногда эта задача встаёт перед обладателями стиральных машин.

Перед любыми работами по ремонту стиральных машин необходимо соблюдать технику безопасности. Не забудьте отключить стиральную машину от сети и при необходимости перекрыть доступ воды к стиральной машине.

Как выяснить что проблема именно щёток двигателя, признаки:

1. Не крутиться барабан стиральной машины. Все как обычно включили, выбрали нужную вам программу, нажали пуск и вот не задача, стиральная машина не крутит барабан.

2. Медленно крутит барабан

3. Искрит двигатель

Как сделать диагностику двигателя стиральной машины и поставить правильный диагноз

После того как мы по симптомам определили что возможная проблема кроется в щетках, нам необходимо произвести тщательную диагностику двигателя стиральной машины.

Для того что бы добраться до двигателя стиральной машины нам необходимо разобраться как это сделать, так как в зависимости от марки стиральных машин доступ к двигателю может разнится.

К счастью большая часть стиральных машин сделана таким образом что попасть к двигателю можно сняв заднюю крышку.
Далее снимаем ремень который крепиться на шкиву барабана и на валу двигателя. Как снять ремень стиральной машины и поставить обратно можно посмотреть здесь

Как правило двигатель крепится спереди на двух болтах. После того как вы открутили болты, двигатель без особых усилий можно снять. Далее снимаете двигатель с креплений. У одних стиральных машин двигатель легко выходит сзади у некоторых необходимо слегка наклонив стиральную машину достать двигатель снизу стиральной машины. В принципе в обоих случаях это можно сделать легко и без особых усилий, главное не уронить стиральную машину и не травмировать себя.

У некоторых стиральных машин например Бош, Сименс двигатель вообще не нужно снимать. Для более удобного доступа к двигателю вам необходимо снять переднюю крышку стиральной машины. Далее вы увидите непосредственно корпус щеток двигателя и крепления на которых держаться щетки. Снимаете израсходованные щетки и ставите обратно в правильной последовательности новые.

Далее двигатель можно на всякий случай прозвонить если у вас есть мультиметр. Но речь пока не об этом. Про это я напишу отдельную статью.

После того как вы смогли достать двигатель стиральной машины вам потребуется открутить щетки и посмотреть их величину. Если размер щеток составляет 1-3мм. от основания крепления, то это может быть явной причиной того, почему не работал двигатель и в последствии не крутился барабан.

Как заменить щётки двигателя стиральной машины

Далее как мы определили причину поломки, нам необходимо будет снять щётки и пойти вместе с образцом в специализированный магазин, где вы сможете найти необходимые запчасти для вашей бытовой техники.

После все собираете в обратной последовательности и устанавливаете двигатель стиральной машины на исходное место.
Внимание! Главное попасть в крепления с задней части стиральной машины, что бы в последствии двигатель не колебался и в конце без излишних усилий крепко затянуть болты обратно. Далее вставляем ремень от двигателя стиральной машины к шкиву барабана и закрываем заднюю крышку. Всё готово. Можно пользоваться дальше.

Если Вы все же сомневаетесь, что сможете сделать всё правильно и без вреда для себя и стиральной машины, то лучше обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Наши контакты

Ремонт стиральных машин в Уфе на дому не дорого.

 

Замена щёток на стиральной машине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *