Если сильно шумит стиральная машина при отжиме, этому могут способствовать несколько причин, которые мы подробно рассмотрим ниже.

Мы сначала с вами разберемся со словом шум. Ведь шум может быть разный и от характера шума, мы можем предположить, что скорее всего могло стать причиной. Ниже я опишу некоторые из основных причин шума и как отличить в чём проблема.

  Стиральная машина гремит при отжиме

1. Это может быть из за испорченных подшипников. В этом случае надо произвести замену подшипников в баке стиральной машины. Так же при необходимости сделать новую бронзовую втулку на вал барабана у токаря, так как за годы эксплуатации стиральной машины, втулка может деформироваться. Если произвести замену подшипников без замены втулки на новую, то есть вероятность поломки новых подшипников, из за несбалансированности барабана стиральной машины.

2. Возможно это посторонний предмет в баке стиральной машины. За частую многие не проверяют свои карманы перед стиркой или ребёнок мог что ни будь положить в барабан стиральной машины, а эта вещь в последствии оказалась в баке. Для того чтобы извлечь посторонние предметы, вам необходимо разобрать стиральную машину:

— Снять патрубок, который связывает бак стиральной машины с насосом. Через это отверстие в баке можно будет достать  посторонний предмет. Как раз можете почистить патрубок и улитку куда вставляется сливной насос.

— Снять тэн (нагревательный элемент) и попробовать достать посторонний предмет, через это отверстие в баке. Когда будете вытаскивать тэн, будьте предельно осторожными, есть риск испортить тэн и повредить бак стиральной машины. Заодно не забудьте проверить тэн на исправность. Когда поставите тэн обратно, налейте немного воды в бак стиральной машины и посмотрите не течет ли из мест крепления тэна. Обычно после извлечения тэна, сама уплотнительная резинка нагревательного элемента деформируется и может при повторном креплении давать течь. В этом случае лучше произвести замену тэна на новую.

3. Возможно ослабли болты, которые фиксируют балансировочный груз к баку стиральной машины и груз начинает при отжиме шуметь. В этом случае вам необходимо разобрать стиральную машину и подходящим ключом затянуть болты обратно.

   Стиральная машина скрежет при отжиме

— Этот звук так же нам сигнализирует о том что пора менять подшипники.  В течении длительного времени эксплуатации стиральной машины, сальник подшипника может деформироваться и вода начинает попадать в подшипники в следствии подшипники ржавеют и начинают издавать подобный скрежет.

Бак стиральной машины при отжиме задевает манжету, звук похожий на свист

1. Бывает что между манжетой и баком стиральной машины может застрять какой нибудь предмет или кусок накипи и при отжиме появляется так называемый свист. Как почистить стиральную машину от накипи вы можете посмотреть тут.  Для извлечения предмета необходимо разобрать стиральную машину, снять манжету и почистить по краям бак и саму манжету.

2. Деформация самой манжеты. Из за постоянной высокой температуры во время стирки, происходит деформация манжеты. В следствии манжета задевает барабан стиральной машины. Что бы устранить данный шум необходимо обрезать края манжеты, которые касаются барабана или если данную манипуляцию невозможно произвести, то тогда лучше приобрести новую аналогичную манжету.

Стиральная машина грохочет или стучит при отжиме

1. Здесь так же могут быть вышедшие из строя подшипники;

2. Или ослабление болтов балансировочного груза;

3. Вышедшие из строя амортизаторы. Для замены амортизаторов необходимо разобрать или положить на спину стиральную машину в зависимости от её строения и произвести замену амортизаторов.

Для того что бы установить точную причину поломки (шума) необходимо произвести тщательную диагностику.

Чаще всего после вмешательства не компетентных лиц и попыток отремонтировать стиральную машину, все заканчивается тем, что машина  становиться не пригодной, для дальнейшего использования.

Вам лучше всего обратиться за помощью к нашим мастерам по ремонту стиральных машин в Уфе.

Ремонт стиральных машин делаем на дому. С гарантией и накладной.

Позвонить

Шумит стиральная машина при отжиме?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *